Motrin Ibuprofeno

20008

Artículos relacionados

ESTO ES LO QUE CUESTAN LOS MEDICAMENTOS EN ESPAÑA

tuexperto.com

El Consejo de Transparencia y Buen Gobierno, tras la petición, ha hecho pública la famosa tabla en la que aparecen todos los precios de los medicamentos. Esta se puede consultar a través de Internet. El listado nos ofrece datos muy llamativos: desde el coste de una simple caja de ibuprofeno, hasta medicamentos para broncoespasmos, pasando por fórmulas de quimioterapia. Luego hay otros 90 fármacos de la lista que superan los 1.000 euros. Los más baratos también son los más usados. Entre ellos se encuentra el Tramadol, el Ácido Acetilsalicílico o el Espidifen. En todos estos casos, el coste no está entre 1 y 5 euros. El ibuprofeno, aunque en solución para perfusión intravenosa, le cuesta a la Sanidad Pública 35,64 euros un paquete de diez frascos....

November 09, 2018

Publicado un trabajo de la ULE sobre la eliminación de fármacos de las aguas residuales

leonoticias.com

Los resultados obtenidos y los parámetros de ajuste mostraron que, bajo las condiciones experimentales utilizadas, el carbón activado proporcionó mayor velocidad y capacidad de adsorción que la resina polimérica, tanto para el paracetamol como para el ibuprofeno. En cualquier caso, a pesar de la mayor capacidad y afinidad del carbón activado por los fármacos considerados en este trabajo, ambos materiales mantuvieron su eficiencia cuando se utilizaron para el tratamiento de agua residual, a pesar de la complejidad de este tipo de matrices acuosas....

November 09, 2018

Las farmacias riojanas también se quedan sin decenas de medicamentos

La Rioja

Es el ibuprofeno infantil por excelencia (Laboratorios Mylan). Está indicado como alivio sintomático de dolores leves o moderados y combatir la fiebre. Se utiliza en lactantes mayores de 3 meses y niños hasta 12 años. El desabastecimiento sólo afecta al jarabe con color y sabor a naranja, en su versión de 20 mg/ml....

November 09, 2018

Los farmacéuticos descartan un desabastecimiento de medicamentos en las Islas

La Opinión de Tenerife

La Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios (Aemps) -dependiente del Ministerio de Sanidad, Consumo y Bienestar Social- informó del problema de suministro de Dalsy 20 suspensión oral -ibuprofeno-, que se prevé que se restablezca en junio del próximo año. La Agencia indica que el problema se debe a los cambios en la formulación del medicamento que "afecta solamente" a esta presentación, y que ha sido comunicada por BGP Products Operations, titular de autorización de su comercialización....

November 09, 2018

Todo lo que tienes que saber sobre Nolotil, de fármaco más vendido a 'maldito'

El Español

Pero también es bueno que la población general sepa que el metamizol magnésico "no es como el ibuprofeno o el paracetamol", algunas de cuyas presentaciones sí se pueden administrar sin receta. No es el caso del Nolotil (o las otras 23 marcas bajo las que se vende este principio activo), que siempre ha de requerir de prescripción médica para ser suministrado. "Yo no creo que en general las cosas se hagan mal, pero siempre se pueden hacer mejor", reconoce García. Respecto a si hay un exceso de consumo del medicamento, la farmacéutica también lo pone en duda. Eso sí, afirma que es un fármaco que se utiliza mucho siguiendo la lógica del "a mi vecina le va bien". "Se le ha perdido el respeto", añade....

November 08, 2018

Medicamentos con metamizol, como Nolotil, con receta, control médico y no más de 7 días

TeleCinco.es (blog)

Sanidad ha recomedado a los profesionales sanitario que den alternativas como paracetamol o ibuprofeno a aquellos pacientes originarios del norte de Europa y para las personas de edad avanzaeda, que pueden estar inmunodeprimidos. No se recomienda metamizol, para cualquiera que esté de paso, como los turistas, y a los que no se les pueda hacer seguimiento de los posbles efectos de la medicación...

November 08, 2018

¿Cuales son los mejores medicamentos para los dolores menstruales?

OKDIARIO

buprofeno. Uno de los medicamentos que más se recetan para reducir los dolores menstruales es el ibuprofeno que puede recetarse a través de diversos nombres y marcas. Es antiinflamatorio y reduce los dolores, no solamente de este tipo sino de otras partes del cuerpo. Puede tomar solo o bien con arginina, para aliviar, de forma más rápida, el dolor. La duración del tratamiento de dolores menstruales con ibuprofeno lo debe marcar el médico, pero normalmente si se toma cada 8 horas suele reducirse en gran medida. Normalmente, no suele exceder de los dos o tres días....

November 08, 2018

Sanidad alerta de problemas de suministro de 'Dalsy 20mg' hasta junio en las farmacias

La Rioja

logroño. Las farmacias de La Rioja, como las del resto del país, sufren problemas de suministro de 'Dalsy 20 mg/ml' de suspensión oral -ibuprofeno- y no recibirán este medicamento en los próximos meses, al menos hasta junio del próximo año, según informaba la compañía farmacéutica.El retraso obedece a un problema en la fabricación de este fármaco analgésico y antinflamatorio indicado para niños, que también ayuda a bajar la temperatura....

November 08, 2018

Un sensor de piel podría mejorar la vida de los pacientes con hidrocefalia

infosalus.com

La mayoría de las personas simplemente toman ibuprofeno cuando tienen dolor de cabeza. Pero para alguien con hidrocefalia, una enfermedad potencialmente mortal en la cual el exceso de líquido se acumula en el cerebro, un dolor de cabeza puede indicar un problema grave que puede resultar en una visita al hospital, miles de dólares en exploraciones, radiación y, a veces, cirugía.Un sensor de piel podría mejorar la vida de los pacientes con hidrocefalia Un nuevo sensor inalámbrico similar a las tiritas desarrollado en la Universidad Northwestern, en Estados Unidos, podría revolucionar la forma en que los pacientes manejan la hidrocefalia y, potencialmente, ahorrar millones de dólares al sistema de atención médica estadounidense....

November 08, 2018

FEFE denuncia abusos en la comercialización de fármacos que fomentan el desabastecimiento

Acta Sanitaria

Otras causas son “la falta de rentabilidad a la que han llevado los precios de referencia que, como en el caso del ibuprofeno, han producido una tormenta perfecta en los medicamentos financiados, debido a que se encuentra en reestructuración la principal fábrica mundial de materia prima y los costes han aumentado al doble o al triple, aunque en el caso de Dalsy, que tiene el precio libre, parece deberse a cuestiones relacionadas con la producción”, destaca esta Federación. Carlos Gallinal afirma que “el Brexit estaría produciendo un fenómeno de acaparamiento en Reino Unido con consecuencias en el mercado español”....

November 07, 2018

El grupo ribeirense sigue su gira en Porto do Son

La Voz de Galicia

La Mostra de Teatro de Ribeira continúa este viernes con el grupo Ibuprofeno, que propiciará el desembarco de Marián Bañobre e Isabel Risco. Ambas son las protagonistas de O Furancho, una historia que surge en un singular local hostelero. Las entradas se pueden adquirir en la ofician de atención al ciudadano hasta las 13.30 horas del mismo viernes....

November 07, 2018

Markuk Andre da la vuelta al mundo en vespa pasando por Ronda

Andalucía Información

Aunque lo peor fue una caída en la que se rompió la clavícula y le obligo a viajar 20 días a base de ibuprofeno, y casi le impide cumplir su objetivo de recorrer los más de 27.000 kilómetros por 18 países y cuatro continentes en 80 días, señalaba Markux.Este aventurero alemán de Munich, reconocía que lo que más le ha gustado del viaje a parte de los paisajes ha sido el trato de la gente, su hospitalidad, incluso en algunos sitios le han arreglado la moto o fabricado piezas, en sitios donde no había de repuesto....

November 07, 2018

Alternativas al Dalsy que sí puedes encontrar en las farmacias

La Vanguardia

El principio activo de Dalsy es el ibuprofeno, que actúa como analgésico, antiinflamatorio y antipirético. Hay otros laboratorios que utilizan el mismo principio activo y la misma fórmula que Dalsy y dan lugar a fármacos alternativos....

November 06, 2018

Alarma en las farmacias: faltan medicinas de uso habitual

La Gaceta de Salamanca

El ibuprofeno más empleado en uso pediátrico lleva cerca de mes y medio sin recibirse en Salamanca, y la previsión es que no haya nuevas remesas en lo que queda de año, o últimas fechas de 2018. La alternativa pasa por usar el envase de 40 mg y darle al menor la mitad de cantidad....

November 03, 2018

Los fármacos alternativos que ofrece Sanidad por los problemas en el suministro de Dalsy

La Nueva España

Tal y como explica la OCU en su portal digital, "Dalsy es solo una marca comercial: el principio activo de este medicamento es Ibuprofeno. Este analgésico, antiinflamatorio y antipirético se usa en niños pequeños para el tratamiento sintomático de estados febriles y dolor leve o moderado." La Organiación explica en su comunicado que hay "más laboratorios farmacéuticos que comercializan ibuprofeno en la misma dosis y misma fórmula farmacéutica que Dalsy, y como él tampoco requieren receta médica"...

November 02, 2018

Alertan de la falta de medicamentos de alto consumo en las farmacias de Jaén

Ideal Digital

Muchos de ellos son medicamentos muy demandados, como puede ser el Dalsy, el nolotil, la cafinitrina o el Adiro 300. En el caso de Jaén, el presidente del Colegio Oficial de Farmacéuticos de la provincia y vicepresidente del Consejo General de Colegios Oficiales de Farmacéuticos, Juan Pedro Rísquez, habla también de la escasez del Junifen, que es otro ibuprofeno pediátrico....

November 02, 2018

Sin Nolotil, Dalsy, Trankimazin o Almax en las farmacias canarias

Canarias7

Nolotil, Adiro, Dalsy, Trankimazin, Aterina, Almax, Voltarén o Aciclovir son algunos de los medicamentos más consumidos por la población española que, desde hace meses, forman parte de una larga lista de medicinas que escasean en las farmacias. Las boticas del archipiélago no son una excepción y están teniendo dificultades para suministrar estas y otras 372 presentaciones, un problema de «desabastecimiento puntual» para el que, en la mayoría de los casos, «disponemos de fácil reemplazo porque cuentan con principios activos como es el del Adiro –acetilsalicílico– o el Dalsy –ibuprofeno infantil–», explicó ayer Juan Ramón Santana, presidente del Colegio de Farmacéuticos de Las Palmas (COFLP)....

November 01, 2018

SANIDAD AVISA DE QUE HABRÁ PROBLEMAS EN EL SUMINISTRO DE UNA DE LAS PRESENTACIONES DEL DALSY HASTA 2019

Explike

La Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS), dependiente del Ministerio de Sanidad, Consumo y Bienestar Social, ha informado de un problema en el suministro del medicamento Dalsy 20 mg/ml suspensión oral, que se prevé que se solucione en junio de 2019, según el titular de autorización de comercialización BGP Products Operations....

October 31, 2018

Tomar ibuprofeno de 600 mg puede ser peligroso para la salud

El Norte de Castilla

Tomar ibuprofeno de 600 mg puede ser peligroso para la salud del paciente, tal y como informa la Organización de Consumidores y Usuarios (OCU). Es por ello que dicho medicamente solo puede tomarse bajo prescripción médica, aunque la Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS) recomienda a los médicos evitar la prescripción de esta dosis y optar por una más baja, la de 400 mg, que presenta menos toxicidad para el organismo. El ibuprofeno de 600 mg está contraindicado para personas que padecen una enfermedad renal grave, puede producir hemorragias, úlceras o perforaciones gastrointestinales y aumenta la presión arterial y el riesgo de sufrir un infarto agudo de miocardio, un ictus o una insuficiencia cardíaca. Y es que únicamente está indicado para dolores menstruales, artritis o dolores musculares derivados de lesiones, entre otros....

October 31, 2018

Adiro, Nolotil, Dalsy... La lista de los 52 medicamentos que no se encuentran en las farmacias

Antena 3

La Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios (Aemps), dependiente del Ministerio de Sanidad, Consumo y Bienestar Social, ha informado del problema de suministro de Dalsy 20 mg/ml suspensión oral -ibuprofeno-, que se prevé que se restablezca en junio del próximo año. BGP Products, del Grupo Mylan, ha emitido un comunicado en el que lamenta la situación y asegura que los usuarios pueden encontrar "con normalidad" la presentación de 40 mg/ml suspensión oral (sabor fresa) con lo que "no existe, por tanto, desabastecimiento de la marca Dalsy"....

October 31, 2018

Sanidad informa de problemas de suministro de Dalsy 20mg/ml hasta junio y ofrece otras alternativas

RTVE

No obstante, ha informado en su página web de las alternativas disponibles a este medicamento indicado para tratar el dolor y la fiebre en niños y cuyo principio activo es el ibuprofeno. La Aemps, dependiente del Ministerio de Sanidad, explica que el problema de suministro se debe a los cambios en la formulación del medicamento que "afecta solamente" a esta presentación, y que ha sido comunicada por BGP Products Operations, titular de autorización de su comercialización....

October 31, 2018

Los bulos de la cúrcuma: ni sirve de ibuprofeno natural ni previene el cáncer

CLM24

Una de las refutaciones más importantes a la idea de que la curcumina pueda llegar a sustituir a los fármacos antiinflamatorios acaba de ser publicado en el Canadian Medical Association Journal. En este caso, después de que investigaciones anteriores en modelos animales y en pacientes de un único centro sanitario apuntasen a los beneficios de este compuesto para reducir la inflamación de personas sometidas a cirugía cardiovascular, el Instituto Canadiense para la Investigación Sanitaria se propuso comprobar estos resultados a gran escala....

October 30, 2018

El COFBi dedica su último vídeo al ibuprofeno

IM Farmacias

El COFBi, Colegio de Farmacéuticos de Bizkaia, ha realizado un nuevo vídeo para su canal COFBi TV, dedicado esta vez al ibuprofeno. El objetivo es resolver las dudas sobre este medicamento y, especialmente, alertar sobre los riesgos que pueden derivar de un consumo a dosis altas (600 mg por toma)....

October 30, 2018

Continúa el desabastecimiento de medicamentos como el Dalsy o el Nolotil

TeleCinco.es (blog)

La falta de medicamentos como Nolotil, Paracetamol, Ibuprofeno o Trankimazin, preocupa sobre todo a quienes los necesitan diariamente. Pasa lo mismo con el famoso Dalsy, un antiinflamatorio no esteroide que está en falta en muchas farmacias y que el pasado mes de abril sufrió un problema similar.Para algunos especialistas el problema actual con el Dalsy puede deberse al cambio de prospecto y la incidencia que ha tenido en la cadena de distribución. También se apunta a un cambio en la formulación de este Ibuprofeno especialmente indicado para niños de hasta 12 años. También se relaciona su escasez a acopios mayores de los necesarios en paìses como el Reino Unido en...

October 30, 2018

Beber alcohol y tomar ibuprofeno, ¿es compatible?

Heraldo.es

Una fiesta se nos va de las manos, el alcohol circula más de lo necesario y al día siguiente la cabeza da más vueltas que una noria y una montaña rusa juntas. Esta situación -mundialmente conocida como resaca- que seguro más de uno ha experimentado tiene una solución comúnmente conocida: un ibuprofeno de 600 miligramos y muchas horas de sofá....

October 29, 2018

En caso de gripe ¿paracetamol o ibuprofeno?

Ideal Digital

osé Hernández Quero, profesor de la facultad de Medicina y jefe de la unidad de infecciosos del Hospital Clínico del Parque Tecnológico de la Salud (PTS), aclara a Ideal que «en el adulto se puede utilizar Paracetamol y Ibuprofeno« pero que no obstante, »el Ibuprofeno tiene alguna limitación«. Por ello, para casos concretos y tras prescripción médica, es mejor »utilizar Paracetamol u otro analgésico«....

October 28, 2018

En caso de gripe ¿paracetamol o ibuprofeno?

Ideal Digital

osé Hernández Quero, profesor de la facultad de Medicina y jefe de la unidad de infecciosos del Hospital Clínico del Parque Tecnológico de la Salud (PTS), aclara a Ideal que «en el adulto se puede utilizar Paracetamol y Ibuprofeno« pero que no obstante, »el Ibuprofeno tiene alguna limitación«. Por ello, para casos concretos y tras prescripción médica, es mejor »utilizar Paracetamol u otro analgésico«....

October 28, 2018

Esta liebre no muere: la salvará un galguer

Club de Caza

En cambio, a la mañana siguiente, cuando fue a limpiar a sus animales, vio algo extraño en la liebre: «Tenía un ojo cerrado. Pensé que estaba dormida, pero me acerqué y la cogí, y tenía el ojo pegado con pus. La puse en un apartado y comencé a investigar cómo podía curarla. Vi los vídeos en los cuales otros cazadores han tratado a liebres enfermas. Compré medicinas: suero, colirios, ibuprofeno, apiretal, antibióticos, pomadas, y comencé a tratarla e hidratarla. Me he propuesto salvarla y voy a hacer todo lo que pueda para conseguirlo. Después de dos días, la liebre está muy afectada. Los ojos con mucho pus, la piel hinchada, con sangre en un ojo. La liebre sigue comiendo, y la veo con fuerzas. Soy muy positivo y tengo muchas esperanzas en que podremos salvarla...

October 27, 2018

Farmacéuticos de Atención Primaria alertan del aumento de consumo de opioides "fuera d

COPE

Los opioides no se deben utilizar de entrada, porque no están indicados para ningún tipo de dolor como primera línea de tratamiento. Solo deben utilizarse cuando el dolor es moderado o severo y no ha respondido a otras opciones de tratamiento, incluidas las técnicas poco invasivas. Ahora, sin embargo, el tramadol se utiliza para todo. Donde antes se pautaban ibuprofeno o paracetamol, ahora se receta muchas veces tramadol. Y no tenemos que olvidar que es un opiáceo y que, sobre todo en dolor crónico no oncológico, se utiliza en dosis muy altas y durante mucho tiempo, con lo cual el potencial adictivo es importante", ha reflexionado la doctora Ana Henche Ruiz, médico responsable de la Unidad de Conductas Adictivas de Toledo...

October 26, 2018

Farmacéuticos alertan de la prescripción de opioides sin indicación adecuada

La Vanguardia

"Ahora -ha argüido-, el tramadol se utiliza para todo", y "donde antes se pautaban ibuprofeno o paracetamol ahora se receta muchas veces el tramadol", un opiáceo que "sobre todo en dolor crónico no oncológico se utiliza en dosis muy altas y durante mucho tiempo, con lo cual el potencial adictivo es importante"...

October 26, 2018

Resfriados, gripe, y otras infecciones de otoño

Hola

El resfriado común, la gripe, la bronquiolitis, la laringitis, la bronquitis y la neumonía son los procesos que más frecuentemente afectan al aparato respiratorio. Resfriado común. Infección vírica del tracto respiratorio superior (rinofaringe) de presentación aguda, que se caracteriza por congestión nasal, estornudos, tos, cefalea, febrícula y malestar de cuatro a seis días de duración. En ocasiones desciende por el tracto respiratorio, dando lugar a traqueo bronquitis. Se trata con reposo, líquidos abundantes y medicación sintomática (paracetamol o ibuprofeno). Gripe. Infección respiratoria producida por los virus de la influenza. Es una enfermedad estacional y epidémica, en determinadas circunstancias puede convertirse en una enfermedad grave. Se caracteriza por intensa afectación del estado general, fiebre elevada, dolores articulares y musculares, cefalea intensa, congestión nasal, tos y gran afectación del estado general. Suele durar de siete a diez días. En algunos pacientes predispuestos y no vacunados la gripe se puede complicar con bronquitis o neumonía. Se trata con medicación sintomática, antiálgicos (contra el dolor), antitérmicos y descongestivos. Por ejemplo, paracetamol, ibuprofeno y/o antivirales como el oseltamivir. Asimismo, se recomienda reposo en cama, líquidos abundantes y antibióticos, estos últimos, solo bajo prescripción médica. Existe tratamiento preventivo a base de vacunas anuales, que deben ser utilizadas en los grupos de riesgo. .......... ......Laringitis. Infección respiratoria del tracto superior de las vías aéreas producida por los virus de la parainfluencia. En los niños se la reconoce como falso crup debido al ruido que se produce al respirar y que recuerda a la difteria. Se caracteriza por dolor faríngeo, dificultad para tragar, disfonía y afonía, fiebre, tos perruna y leve afectación del estado general. El tratamiento es sintomático (paracetamol, ibuprofeno) humedad ambiental, vahos y reposo oral. ..........

October 24, 2018

Ibuprofeno o Paracetamol, ¿cuál hay que tomar en cada caso?

La Verdad

El paracetamol y el ibuprofeno son dos analgésicos muy comunes que muchos pacientes toman indistintamente para combatir el dolor y la fiebre. Muchos desconocen las diferencias que existen entre ambos. Ibuprofeno Forma parte de la familia de los antiinflamatorios sin esteroides o antiinflamatorios no esteroides. Tiene el poder de reducir la fiebre alta, el dolor y la inflamación, sobre todo en músculos y lesiones corporales. Comienza a hacer efecto al cabo de 30 minutos y durante las seis horas posteriores. Tiene efectos secundarios que afectan, sobre todo, al estómago. Puede agravar úlceras estomacales y quemaduras en la mucosa de este órgano. Otra de sus posibles consecuencias es la hemorragia interna y la reducción de la capacidad del cuerpo para formar coágulos de sangre. Esto reduce su eficacia en pacientes con heridas grandes o hemorragias importantes....

October 19, 2018

load

Utilizamos las Cookies. Si continúeas navegando significa que aceptas las cookies. Más info en Política de Privacidad